Кафедра ТМТПО отмечает 25-летний юбилей!

В 1986 году по инициативе первого ректора Удмуртского государственного университета Бориса Николаевича Шульги была открыта специальность «Общетехнические дисциплины и труд» и соответствующая кафедра.

За прошедшие 25 лет изменилось название специальности, открыты новая специальность, два новых направления подготовки бакалавриата — «Педагогическое образование» (профиль: технология и информатика) и «Профессиональное обучение» (профиль: информатика и вычислительная техника) и два направления подготовки магистров — «Педагогическое образование» (профиль: инновационное педагогическое образование) и «Профессиональное обучение» (профиль: инновационное профессиональное обучение). Название кафедры также изменилось. Сегодня это «Кафедра теории и методики технологического и профессионального образования» (ТМТПО) (www.tmtpo.ru).

За прошедшие 25 лет подготовлено около 2000 специалистов для системы общего и профессионального образования, преподавателями кафедры опубликовано более 500 научных и учебно-методических работ — статей, монографий, учебных пособий, изобретений. Сформировалась научная школа, которая ориентирована на развитие теории и методики инновационного образования в изменяющейся реальности.

В честь 25-летия открытия специальности и организации кафедры планируется издание юбилейного сборника научных и учебно-методических трудов преподавателей кафедры и всех, кто принимал участие в становлении и развитии специальностей и направлений кафедры ТМТПО.

Кафедра с большим удовольствием примет предложения по проведению юбилейных мероприятий и по участию в юбилейном сборнике избранных трудов от выпускников, преподавателей УдГУ, работников сферы образования. Предложения принимаются до 1 декабря 2011 года.

Контакты: телефоны 52–60–72, 52–46–49; e-mail — tmtpo@yandex.ru; адрес — Удмуртский государственный университет, корпус 3, ауд.205.