III республиканские соревнования по спортивной орнитологии «Пихтовка-2013»

БУК УР «Зоопарк Удмуртии»
Удмуртский госуниверситет
Институт дополнительного профессионального образования
Центр довузовского образования

1–4 мая 2013 года школьники — любители природы имеют возможность получить мастер класс от профессионалов и испытать свои силы в турнире по Бёрдингу (от английского слова bird — птица), которые пройдут в с. Пихтовка Воткинского района.

Задача команды — в течение определённого времени учесть и определить максимальное количество видов птиц.

Программа турнира состоит их двух частей. Первая часть — образовательная, в которой участники знакомятся с методикой проведения учётов, особенностями биологии наиболее распространённых видов птиц и с видами, нуждающимися в охране. Вторая часть — соревновательная, в которой команды под наблюдением специалистов-орнитологов проводят учёт птиц, зарабатывая баллы.

Команда состоит из 3–10 человек учащихся 7–10 классов. Экипировка команды предполагает полевую одежду (ветровка, резиновая обувь), блокнот и простой карандаш. Оптические приборы (бинокль, подзорная труба, цифровой фотоаппарат), а также определители птиц приветствуются.

Участвуя в турнире, школьники смогут не только познакомиться с удивительным миром птиц, но и побывать в удивительных по красоте заповедных уголках удмуртской природы!

Заявки на участие принимаются до 25 апреля.

С условиями участия в соревнованиях можно ознакомиться в Центре довузовского образования УдГУ по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, к. 117., а также на сайте: www.udsu.ru, либо указанным телефонам.

Телефоны для справок и регистрации участников: (3412) 917–319.
Е-mail: deralek@mail.ru

Контактные лица: Дерюгин Алексей Александрович, Мартынова Елена Михайловна.

Место проведения: совхоз «Пихтовка»
Даты проведения: 1–4 мая 2013года
Состав команды: 3–10 человек (12+)
Призы: ценные, в т.ч. лучшие справочники-определители птиц России