Городской турнир по спортивной орнитологии для школьников «Позимь -2013»

Удмуртский госуниверситет и Зоопарк Удмуртии приглашают всех школьников принять участие в открытом Городском турнире по спортивной орнитологии.

Городской турнир продолжает традицию Республиканских соревнований по бёрдингу, уже трижды проходивших на прудах Пихтовки.

Теперь мы приглашаем Вас посоревноваться в окрестностях Ижевска.

5–6 октября 2013 года все школьники — любители природы получат мастер класс от профессионалов и испытают свои силы в турнире по Бёрдингу.

Задача команды — в полевых условиях учесть и определить максимальное количество видов птиц.

Программа турнира состоит их двух частей. Первая часть (5 октября) - образовательная, в которой участники знакомятся с методикой проведения учётов, особенностями биологии наиболее распространённых видов птиц и с видами, нуждающимися в охране. Вторая часть (6 октября) - соревновательная, в которой команды под наблюдением специалистов-орнитологов проводят учёт птиц, зарабатывая баллы.

Команда состоит из 3–10 человек учащихся 6–10 классов. Экипировка команды предполагает полевую одежду (ветровка, резиновая обувь), блокнот и простой карандаш. Оптические приборы (бинокль, подзорная труба, цифровой фотоаппарат), а также определители птиц приветствуются.

Для прохождения регистрации необходимо оплатить оргвзнос в размере 300 рублей с каждого участника на расчётный счет либо в кассу УдГУ.