Закончился городской турнир по спортивной орнитологии "Позимь-2013"

Турнир по спортивной орнитологии «Позимь-2013»

5–6 октября для школьников — любителей природы и активного отдыха — был организован турнир по спортивной орнитологии «Позимь-2013». Организаторы мероприятия — Зоопарк Удмуртии, центр довузовского образования института дополнительного профессионального образования УдГУ и биолого-химический факультет. Подобный городской турнир проводится для ижевчан впервые. Учащиеся из пяти школ города, а также из четырёх районов Удмуртии, в общей сложности 40 человек, соревновались в этом открытом турнире в наблюдении и правильном определении птиц в окрестностях Ижевска.Турнир по спортивной орнитологии «Позимь-2013» Жюри — орнитологи-профессионалы из Удмуртского государственного университета и Зоопарка Удмуртии выявили самых дотошных и удачливых знатоков птиц. В организации мероприятия, подготовке полевого лагеря и чая с дымком помогали студенты биолого-химического факультета УдГУ.

Несмотря на позднюю осень, птицы удивили участников своим многообразием, да и погода порадовала солнышком, морозным кружевом и цветным листопадом.

Всего было встречено 32 вида птиц, среди которых и внесённый в Красную книгу Удмуртии серый сорокопут.

Торжественное закрытие турнира состоится 19 октября в конференц-зале Зоопарка Удмуртии, где и будут подведены итоги турнира, названы победители и вручены призы.