19 октября в Зоопарке Удмуртии были подведены итоги II-го городского турнира по спортивной орнитологии

19 октября в Зоопарке Удмуртии были подведены итоги II-го городского турнира по спортивной орнитологии. Девять школьных команд в сопровождении своих руководителей — преподавателей-энтузиастов соревновались в начале октября в пойме реки Позимь в умении обнаружить и определить мигрирующих и оставшихся зимовать птиц.

Больше полусотни человек: участников, экспертов, руководителей команд и болельщиков, собрались в конференц-зале зоопарка, чтобы после томительного ожидания узнать наконец название команды — обладательницы Кубка городского турнира. Этой командой оказалась пара десятиклассниц Совхозной школы: Игнатьева Светлана и Сурина Екатерина. Девочки обнаружили 18 видов птиц за два часа, вплотную приблизившись к результату экспертов — членов жюри! Второе место досталось учащимся Воткинского лицея, также опытным «старожилам» орнитологических соревнований. Третье место поделили команда 3-й школы г. Можги и 14-го лицея Ижевска, отстав от второго места всего на 1 балл!

Высокий уровень подготовки команд был отмечен организаторами: победители и призёры были награждены дипломами Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска. Эти дипломы станут важной частью портфолио учащихся, добавят им баллов при поступлении на профильные специальности. Остальные команды также не остались без сертификатов и памятных призов, самым ценным из которых стал, пожалуй, автограф Николая Николаевича Дроздова с пожеланиями дальнейших успехов. Николай Николаевич — бессменный ведущий передачи «В мире животных», был в гостях у Ижевского зоопарка, одного из организаторов турнира и высоко оценил живой интерес к «полевым» соревнованиям школьников. После завершающей мероприятие обзорной экскурсии по зоопарку, число его влюблённых в природу почитателей расширилось.

Не остался в проигрыше и Удмуртский госуниверситет: итогом турнира стало заключение договоров с наиболее активными школами на проведение научно-исследовательских работ школьников в стенах университета. А это верный знак того, что ряды абитуриентов УдГУ пополнятся творческими, инициативными, влюблёнными в науку девчонками и мальчишками!

Директор ЦДО ИДПО А. А. Дерюгин

Итоги II-го городского турнира по спортивной орнитологииИтоги II-го городского турнира по спортивной орнитологии