Расширенное заседание ученого совета факультета удмуртской филологии

15 января 2015 г. на факультете удмуртской филологии состоялось расширенное заседание ученого совета факультета, в работе которого приняли участие ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова, старший помощник ГФИ по Удмуртской Республике Л. Ф. Лучинкина, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства УР — начальник управления по внутренней политике С. А. Сабуров, министр национальной политики УР. Л. Н. Буранова, заместитель министра образования и науки УР. В. М. Чучков, специалист-эксперт управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР. Т. Ю. Луцина.

Как отметила ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова, основной целью проведения расширенного заседания ученого совета является обсуждение вопроса о стратегии развития факультета удмуртской филологии в рамках реорганизации структурных подразделений вуза.

Анализ внешней и внутренней среды развития факультета удмуртской филологии на современном этапе был представлен в докладе декана факультета Н. В. Кондратьевой, которая высказала предложение о необходимости создания республиканской целевой программы поддержки развития факультета.

В ходе обсуждения проблемы с предложениями и рекомендациями выступили заведующий кафедрой удмуртской литературы и литературы народов России д. филол. н. Т. И. Зайцева, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания д. филол. н. В. К. Кельмаков, заведующий кафедрой лингвистической типологии и лингводидактики к. филол. н. Н. Н. Тимерханова, заведующий кафедрой общего и финно-угорского языкознания М. А. Самарова, зам. декана ФУдФ по науке к. филол. н. В. Л. Шибанов, зам. декана ФУдФ по учебной работе к. филол. н. Г. А. Глухова, доцент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики к. филол. н. Т. А. Краснова.

Большинство представителей ППС и сотрудников факультета считает, что создание такой образовательной структуры как Институт удмуртской филологии, финноугроведения и журналистики, в рамках которого предполагается дальнейшее развитие факультета удмуртской филологии, может стать позитивным импульсом для совершенствования системы подготовки кадров, востребованных в сфере национального образования, науки и культуры.