Заседание ученого совета исторического факультета

В рамках проводимых мероприятий, направленных на оптимизацию образовательной структуры вуза, 23 января 2015 г. состоялось заседание ученого совета исторического факультета. В заседании приняли участие ректор УдГУ Г. В. Мерзлякова, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства УР — начальник управления по внутренней политике С. А. Сабуров, заместитель министра образования и науки УР. В. М. Чучков, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н. В. Тойкина, проректоры вуза. С докладом о состоянии дел и перспективах развития факультета выступила декан Н. Ю. Старкова.

В своем выступлении ректор университета Г. В. Мерзлякова обратила внимание собравшихся на то, что поэтапный процесс структурной перестройки в УдГУ, связанной с изменением правовых рамок образовательной деятельности, начался несколько лет назад в соответствии с программой стратегического развития УдГУ. Все необходимые трансформации осуществляются в соответствии с планом оптимизации, который в апреле 2014 года был представлен Ученому совету, деканам факультетов, трудовым коллективам тех факультетов, которые предполагается объединить.

В ходе обсуждения выступили ряд заведующих кафедрами, преподаватели факультета, которые высказали свою точку зрения на предполагаемые структурные изменения, отстаивая позицию сохранения факультета. В адрес комиссии по оптимизации университета были переданы предложения о дальнейшем развитии исторического факультета и вуза в целом.

Окончательное решение о создании Института истории и социологии — за Ученым советом университета.