Заседание ректората 23 марта 2015 года

23 марта 2015 г. на заседании Ректората с вопросом «Проблемы довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку как иностранному» выступила начальник Управления международных связей М. И. Безносова.

Организацией обучения русскому языку иностранных граждан в университете занимается Центр международного образования. Навыки владения русским языком осваивают обучающиеся в УдГУ из Ирака, Туркменистана Азербайджана, Китая, Италии, Тайланда. Отмечено, что только в 2014–2015 учебном году их количество составило 56 человек. Иностранные обучающиеся изучают не только языковые единицы, но данные о культуре России и Удмуртии, что позволяет избежать им разного рода коммуникативных неудач.

В вузе реализуется программа дополнительного образования, обеспечивающая подготовку иностранных граждан к поступлению в УдГУ. Для них ведется — русский язык как иностранный, введение в специальность, профильные дисциплины.

По вопросу «Проблемы продвижения русского языка как иностранного» выступила декан филологического факультета Е. А. Подшивалова. Ею перечислены мероприятия, способствующие развитию этого направления. В их числе сотрудничество УдГУ с университетом в г. Гранада (Испания), ведение научной деятельности совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, участие в международных исследовательских группах и др.

В решении Ректората предусмотрена подготовка предложений по организационно-структурному и кадровому обеспечению преподавания в УдГУ русского языка как иностранного. Запланирована разработка проекта учебной программы дополнительного образования, направленной на подготовку иностранных граждан к поступлению в УдГУ по профильным дисциплинам. Филологическом факультету предложено разработать рабочие программы по дисциплинам РКИ (русский язык как иностранный), приобрести учебные пособия для РКИ в соответствии с заявкой кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики.