Заседание ректората 13 апреля 2015 года

13 апреля 2015 года состоялось очередное заседание Ректората. В обсуждении вопроса «Об обеспечении жилищно-бытовых условий иностранных обучающихся» приняли участие проректор по управлению имущественным комплексом и строительству В.М. Ефимов, заместитель директора Студгородка Р.М. Шадрин, начальник управления Международных связей М.И. Безносова. Были рассмотрены вопросы соблюдения иностранными студентами правил проживания в общежитиях, их компактного размещения, проведения системной профилактической работы со студентами. Представлен План мероприятий по обеспечению эффективной работы студгородка по организации проживания иностранных студентов. Предложено создать Жилищно-бытовую Комиссию по рассмотрению вопросов проживания обучающихся в общежитиях.

С информацией «О работе отдела делопроизводства в корпоративной системе электронного документооборота DIRECTUM с модулем «Канцелярия»» выступила начальник отдела делопроизводства И.Н. Дворская. Отмечено значение организации работы с документами как важной составляющей процессов управления. Обозначены основные задачи, решаемые в делопроизводстве. Рассмотрены этапы внедрения системы электронного документооборота, отмечены положительные моменты ее использования, в их числе сокращение времени движения потока документов, упрощение контроля их исполнения, сокращение в несколько раз объема расходных материалов, упрощение поиска необходимых документов. Представлен план работы отдела делопроизводства на 2015 год.

Перспективы приема по платной форме обучения на период до 2016 года обозначены в выступлении проректора по учебной работе М.М. Кибардина. Представлено состояние контингента студентов по формам обучения и формам финансирования. Отмечено, что студенты платной формы составляют 60 % от общего числа обучающихся, однако наблюдается тенденция снижения этого показателя. Перечислены негативные факторы, влияющие на снижение количества студентов платной формы обучения: сложная демографическая ситуация, снижение общей платежеспособности населения и другие. Изменение ситуации возможно за счет активизации профориентационной работы, увеличения набора, развития системы агентских договоров, использования системы скидок по оплате за обучение и др.