В Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва открылась книжная выставка, посвящённая 195-летию Ф. М. Достоевского

Творчество русского мыслителя, философа, писателя Фёдора Михайловича Достоевского пользуется популярностью как в России, так и за рубежом. Особняком в его произведениях стоит психологизм и тщательная прорисовка всех персонажей.

Что такое психологизм в творчестве Достоевского? Это своеобразный «рентген» героев. От зоркого глаза автора не ускользает ничего. Достоевский помечает и сообщает читателю самые тонкие нюансы, эмоции, чувства героев.

Одной из главных особенностей романов Достоевского являются занимательные и увлекательные сюжеты, неожиданные повороты событий и волнующая развязка. Стоит признать, что некоторые читатели довольно скептически относятся к творчеству Достоевского, называя его романы «тяжелыми» – именно из-за глубокого психологизма. Но литературоведы уверяют: в романах Достоевского нет тяжести – в них есть глубина. Кстати, Достоевский особенно заботился о том, чтобы его романы были именно занимательными и увлекательными для читателей.

Достоевский успевает наделить каждого из героев своей особенной судьбой, историей и характером.

Друзья Достоевского говорили ему, что такое количество персонажей мешает его романам. Но, на самом деле, это стало особенностью творчества Достоевского. И именно за это Достоевский любим всеми.

У вас есть уникальная возможность встретится с творчеством писателя и с анализом этого творчества в одном-единственном месте! Приходите в выставочный зал Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва (1-й этаж, 102-й кабинет), где действует книжная выставка «В поисках человека».

Выставка, посвящённая 195-летию Ф. М. ДостоевскогоВыставка, посвящённая 195-летию Ф. М. ДостоевскогоВыставка, посвящённая 195-летию Ф. М. ДостоевскогоВыставка, посвящённая 195-летию Ф. М. ДостоевскогоВыставка, посвящённая 195-летию Ф. М. Достоевского