Знаешь и любишь малую родину – добро пожаловать в УдГУ!

10 февраля 2017 года в УНБ им. В.А. Журавлева УдГУ пройдет финальный этап XX Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению, посвященной 100-летию Русских революций для обучающихся образовательных организаций УР.

297 обучающихся 7-11 классов из общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей районов и городов республики претендовали на участие в финале, участвуя в дистанционном тестировании на сайте электронных олимпиад УдГУ.

В соответствии с Правилами приема в Университет на 2017/2018 учебный год победители финала Республиканской Олимпиады получат дополнительные 10 баллов, призеры - 5 баллов, участники – 2 балла при поступлении на обучение по направлению подготовки «История».

К участию в финале приглашены 77 обучающихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Удмуртии, показавших наилучшие результаты в отборочном дистанционном тестировании. Им предстоит выполнить задания, используя собственный опыт изучения своей малой родины: написать краеведческое эссе, атрибутировать предмет музейного значения, провести анализ письменного исторического источника времен Русских революций 1917 года. Экспертами Олимпиады выступят научные сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Института развития образования, Института истории и социологии УдГУ, Национального музея Удмуртской республики им. К.Герда.

Организатором Олимпиады на протяжении 20-ти лет являются Республиканский центр дополнительного образования детей Министерства образования и науки, Центр довузовского образования ИДПО УдГУ, Институт истории и социологии УдГУ, деятельность которых направлена на организацию исследовательской деятельности школьников, выявление и поддержку одаренных детей и их профессиональную ориентацию, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.