ИЭиУ гордится Вами. Итоги II вузовского отборочного чемпионата ФГБОУ ВО "УдГУ" по стандартам WorldSkills.

С 25 по 28 мая 2018 г. в УдГУ проходил II вузовский отборочный чемпионат ФГБОУ ВО "УдГУ" по стандартам WorldSkills. В отборочном чемпионате по компетенции "Предпринимательство" принимали участие студенты Института экономики и управления: Петрова Арина Андреевна, Силина Анастасия Владимировна, Стяжкина Анна Алексеевна, Миннигараев Владимир Фёдорович, Чащина Арина Алексеевна, Идрисов Рамиль Ильназович, Галиахметова Александра Раилевна, Бондарева Александра Андреевна, Шабров Иван Сергеевич, Девятов Михаил Максимович.

В качестве тренеров команд выступали эксперты - преподаватели нашего института:
1) к.э.н., доцент кафедры экономики Мельникова Мария Сергеевна (заместитель главного эксперта);
2) к.э.н., доцент кафедры экономики Скобелева Ольга Александровна;
3) к.э.н., доцент кафедры управления социально-экономическими системами Шаталова Ольга Михайловна;
4) к.э.н., доцент кафедры экономики Галямова Эльмира Фаритовна;
5) преподаватель кафедры экономики Тонкова Мария Леонидовна.
Технический эксперт - руководитель лаборатории вычислительной техники Хафизов Александр Василович.

В качестве главного эксперта Союзом "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" была назначена Комисарова Ирина Владимировна - сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции "Предпринимательство", заместитель руководителя БПОУ УР "Ижевский торгово-экономический техникум".

Сами соревнования состояли из двух этапов: заочной и очной частей. За месяц до начала соревнований, команды должны были разработать бизнес-план на основе собственной бизнес-идеи, видеоролик, плакат, получить рецензию внешнего эксперта и сдать всё на проверку главному эксперту не позднее 9.00 21 мая 2018 г. Эта большая работа была проделана командами в сжатые сроки. Тяжело было совмещать подготовку к Чемпионату и учёбу. Но все участники справились и предоставили жюри работы высочайшего уровня в сроки, обозначенные Конкурсным заданием.

Очный этап длился три дня. Каждый день с 9 утра до 19 вечера команды выполняли задания, разработанные экспертным сообществом Союза "Молодые профессионалы", которые включали в себя проработку элементов бизнес-плана и 3 специальных задания, о содержании которых участники не знали до момента начала спецэтапа. На основе своей бизнес-идеи команды должны были продемонстрировать, как они могут подстроиться под реальные условия жизни, учесть изменение ситуации на рынке, показать, насколько профессионально они смогут управлять своей фирмой в заданных условиях.

Работу команд оценивали эксперты-компатриоты и независимые эксперты - бизнесмены и представители организаций, работающих с предпринимателями:
1) Копысов Максим Сергеевич - Генеральный директор ООО "Бизнес-Технологии";
2) Телицына Екатерина Михайловна - старший специалист по подбору и обучению кадров, бизнес-тренер АО "АЛЬФА-БАНК";
3) Матанцев Константин Владимирович - начальник Управления продаж малому бизнесу ПАО "Сбербанк";
4) Мельников Михаил Викторович - директор OOO "Современные системы".

Представленные бизнес-планы и разработки участников подвергались объективной оценке в той части представленных работ, где возможно измерение показателей, и субъективной оценке ("джаджмент"), когда необходимо было оценить презентации, подачу идеи в целом. Лидирующие команды шли бок о бок, сложно было предположить, кто вырвется вперёд. Это была настоящая борьба.

В итоге места распределились следующим образом:
1 место - Идрисов Рамиль и Чащина Арина (2 курс, "Бизнес-информатика")
Мобильное приложение по работе с криптовалютой "Bituser";
2 место - Бондарева Александра и Галиахметова Александра (2 курс, "Экономика предприятия")
Эвент-агентство по организации мероприятий в сфере науки и образования "EveNTI";
3 место - Петрова Арина и Силина Анастасия (2 курс, "Экономика предприятия")
Автобус-кафе по тематике фильма "Мстители";
4 место - Стяжкина Анна Алексеевна (2 курс "Налоги и налогообложение"), Миннигараев Владимир Фёдорович (1 курс, "Экономика")
Точка по продаже свежих фруктов в нарезке "FRESH FRUIT";
5 место - Шабров Иван Сергеевич и Девятов Михаил Максимович (1 курс, "Экономика")
Клуб виртуальной реальности "EVEREST".

Победителей чествовали на закрытии Чемпионата 28 мая в актовом зале учебно-научной библиотеки УдГУ . А после церемонии награждения всех участников поздравил директор Института экономики и управления Аношин Анатолий Васильевич, пожелав ребятам достигать своих целей и двигаться только вперёд.

Каждый участник проявил свои лучшие качества. Нет ни одной команды, которая трудилась бы меньше. Испытания пройдены достойно и можно гордиться тем, что в нашем Институте учатся такие студенты!

А победители идут дальше - на межвузовский отборочный чемпионат, который пройдёт в одном из российских городов, участвующих в движении "WorldSkills"!

Поздравляем участников и экспертов с успешным завершением вузовского чемпионата! И приглашаем всех студентов нашего Института попробовать свои силы на чемпионате в следующем году.

Продолжение следует...