Выездной семинар в Сарапуле

31 мая 2018 года студенты института искусств и дизайна приняли участие в выездном семинаре, который состоялся в городе Сарапуле. Этот семинар был завершением учебного курса "История мировой архитектуры" (преподаватель Н.А. Николаева).

Студенты получили не только теоретические знания по теме "Эклектика и модерн в русской архитектуре", но, "выехав на натуру" в Сарапул, смогли увидеть архитектурные памятники прошлого в средовом пространстве, почувствовать их масштабность, рассмотреть вблизи выразительные детали. В историческом центре города бережно сохранены многие из этих построек.

Пешеходная прогулка позволила увидеть невысокие купеческие особняки и представительные общественные здания, храмы и небольшие торговые лавки, созданные на достойном профессиональном уровне, ощутить атмосферу крупного уездного центра, каким был Сарапул в 19 - начале 20 века. Перед отъездом студенты посетили, пожалуй, самый известный памятник - дачу городского головы и лесопромышленника П.Башенина.

Сейчас там располагается художественный музей, в экспозиции которого студенты увидели замечательные произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Последний весенний день, несмотря на холодную погоду с сильным ветром, выдался удивительно насыщенным на яркие впечатления и позитивные эмоции.