Открытие вузовского чемпионата по стандартам "WorldSkills" и олимпиады "Я - профессионал" - 2019

9 апреля состоялась торжественная церемония открытия III вузовского открытого отборочного чемпионата ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет" по стандартам "WorldSkills" и I олимпиады профессионального мастерства "Я - профессионал" - 2019.

Актовый зал 1 корпуса УдГУ собрал конкурсантов, экспертов, организаторов, гостей Чемпионата и Олимпиады.
С приветственным словом к участникам обратились ректор УдГУ Мерзлякова Галина Витальевна, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Покрас Владимир Ильич, первый заместитель министра промышленности и торговли Удмуртской Республики Матосова Ирма Амерановна. Также участников чемпионата поприветствовали почётные гости университета:

1. Никитина Елена Валентиновна - начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки УР;
  2. Косякина Ольга Геннадьевна - начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм, профориентации и профобучения управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики;
  3. Шаяхметов Рамис Илзиятович - зам. начальника управления по молодёжной политике, начальник отдела развития молодёжных проектов, соц. программ и профилактики Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики;
  4. Бурганов Эдуард Рашитович - директор АУ УР "Центр туристских стратегий и проектного управления";
  5. Завалина Татьяна Леонидовна - заместитель директора по информационно-методической работе, руководитель отдела методической работы и дистанционного обучения АУ УР "Региональный центр информатизации и оценки качества образования";
  6. Михалева Юлия Юрьевна - руководитель туристско-экскурсионного центра "Влюбиться в Удмуртию";
  7. Ахундов Ян Исмаилович - научный сотрудник Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова, победитель конкурса "Лучший экскурсовод Удмуртии".

Много добрых напутственных слов участники соревнований услышали от своих наставников: Опарина Алексея Ивановича - главного эксперта WorldSkills Russia по компетенции "Инженерный дизайн CAD", преподавателя каф. ТМТПО Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ, Широбокова Сергея Валентиновича - зав. кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рискамии ИГЗ и Дюгурова Дениса Владимировича - сертифицированного эксперта WorldSkills Russia по компетенции "Сетевое и системное администрирование", тренера сборной России, зав. каф. математического моделирования и прогнозирования ИМИТИФ УдГУ.

В этом году в соревнованиях Чемпионата принимают участие 50 участников из Института математики, информационных технологий и физики, Института педагогики, психологии и социальных технологий, Института экономики и управления, Института социальных коммуникаций, Многопрофильного колледжа УдГУ, экономического факультета Ижевской сельхозакадемии и школ No 5, 30, 54, 91 и 97 по 7 компетенциям WorldSkills.

Их оценивают 68 экспертов, среди которых эксперты "WorldSkills", преподаватели УдГУ и ИжГСХА, представители школ города и работодатели.

В Олимпиаде Я - ПРОФЕССИОНАЛ среди участников - 245 студентов из 9 институтов и Многопрофильного колледжа УдГУ. Их работы оценивают 70 экспертов, прошедших специальную подготовку.

Три тяжёлых дня соревнований пролетят очень быстро, и 12 апреля в 11:30 в актовом зале УдГУ будут объявлены победители Чемпионата, которые смогут принять участие в Национальном межвузовском чемпионате в Москве, а также победители Олимпиады "Я - профессионал".

С нетерпением ждём результатов!