Открытая лекция "Проблема зла в современной этике"

16 мая 2019 года в 12:10 в актовом зале Научной библиотеки УдГУ доктор философских наук, профессор ЕУСПб А. Магун проведет открытую лекцию "Проблема зла в современной этике".
Этика традиционно занимается как проблемой добра (хорошего поступка, добродетели), так и проблемой зла (насилия, порока, боли). Это - разные, хотя и связанные проблемы, так как в случае зла речь идет не о выборе правильного, а об отношении к уже существующему, хотя и нежелательному феномену. Кто-то отрицает субстанциальность зла ("привативная" теория), кто-то наоборот, определяет его и выстраивает моральную структуру ("прекрасная душа"), кто-то оправдывает его исторически (теодицея), а кто-то призывает признать и принять зло (пост-психоаналитическая моральная культура). Все эти стратегии имеют свои явные недостатки. В докладе будут рассмотрены основные современные подходы к определению зла и варианты возможных этических стратегий в нашу эпоху -- эпоху, когда культура, за недостатком движения вперед, фиксируется на различных видах зла и черпает в них энергию.