Усточи - значит мастер!

Межрегиональная выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству для обучающихся организаций общего, дополнительного, среднего специального (профессионального) образования Удмуртии и соседних регионов проводится в 2019 году уже в третий раз.

Мероприятие помогает выявить и поддержать школьников и студентов, проявляющих особые способности и профессиональные задатки в творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства.

Задачи выставки-конкурса: - активизация творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства; - совершенствование методик непрерывного образования в области декоративно-прикладного искусства; - профессиональная ориентация обучающихся; - привлечение абитуриентов в УдГУ и создание условий для успешного поступления на направление подготовки бакалавриата "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" и специальность "Монументально-декоративное искусство".

Выставка-конкурс организуется Удмуртским государственным университетом при содействии Министерства культуры Удмуртской Республики в лице Центра повышения квалификации работников культуры УР и Национального центра ДПИ и ремесел УР; Министерства образования Удмуртской Республики в лице Республиканского центра дополнительного образования детей и методического объединения педагогов ДПИ г. Ижевска.

Проведение выставки-конкурса осуществляет Кафедра декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.

В выставке принимают участие конкурсанты трех возрастных групп. Младшая группа - школьники в возрасте 11-15 лет, учащиеся 5-9 классов общеобразовательных школ. Средняя группа - школьники 16-17 лет, учащиеся 10-11 классов, члены детских объединений дополнительного образования художественной направленности, учащиеся студий и кружков при центрах и домах ремесел, учащиеся детских школ искусств. Старшая возрастная группа - студенты средних специальных (профессиональных) учебных заведений.

Победители Республиканской выставки-конкурса старшей возрастной группы (10-11 класс) и студенты средних специальных и профессиональных учебных организаций получают дополнительные 10 баллов, Призеры - 5 баллов, Участники - 2 балла при поступлении на обучение по направлению подготовки "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", "Монументально-декоративное искусство" ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет"

Торжественное открытие выставки состоится 14 мая в 15-00. Участники смогут поучаствовать в экскурсии по мастерским кафедры ДПИ. Подведение итогов и награждение победителей 30 мая 2019 г. в 15-00.