Российско-Американский саммит молодых лидеров

С 6 по 11 октября 2019 г. прошел Российско-Американский саммит молодых лидеров - образовательная ролевая игра, организованная Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере, под девизом "Мы вместе моделируем будущее". Студент 3 курса ИИиС направления "Международные отношения" Латыпов Амир представлял УдГУ, работая в группе "Развитие бизнеса и экономические отношения" в роли министра экономического развития РФ.

Начался Самми в Суздале, где студенты прослушали лекции, на которых "узнали о различиях в российском и американском дипломатическом протоколе, а также об истории российско-американских отношений и о вызовах, которые стоят перед нашими государствами". Игровое моделирование началось с выборов "Президентов" России и США и кабинетов министров.

Во Владимире состоялось официальное открытие Саммита, на церемонии которого Амир вместе со своим американским коллегой - "Председателем" Американской торговой палаты, выступили с речью о направлениях совместной деятельности и перспективах сотрудничества в сфере экономики. В Москве в рамках "Межправительственных консультаций" "министры" двух стран в совместных комиссиях обсудили волнующие их вопросы:
- какие тенденции и факторы являются негативными в развитии отношений России и США, а какие положительными и усиливают их мировые позиции?
- какие внешнеполитические приоритеты и экономические интересы и России, и США совпадают и не вступают в противоречие?
- что может явиться стимулом позитивных изменений в отношениях США и России и поможет сформировать основу для развития сотрудничества?
- способна ли молодежь России и США вместе смоделировать видение возможных точек взаимодействия России и США сегодня и в будущем в интересах грядущих поколений?

Вот как описывает свою работу сам Амир: "Рабочие дни в Москве были очень насыщенными, мне представилась прекрасная возможность посетить Совет Федерации, где член Совета Федерации Лукин В. П. прочитал нам лекцию на тему "Сотрудничество России и США в обеспечении международной безопасности и контроля над вооружениями". После этого мы отправились в МИД РФ, где директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил с лекцией на тему "Технологическое, деловое и торговое сотрудничество России и США: взгляд в будущее". Я подробнее узнал о сложностях в отношениях между Россией и США, а также услышал официальную позицию МИДа по многим вопросам, в частности - визовым конфликтам, столкновению интересов РФ и США в Сирии, проблемам Крыма и т.д. На следующий день мы посетили Роскосмос и поговорили с космонавтами из МКС, это было удивительно, я много узнал о жизни и работе космонавтов".

По итогам обсуждений, консультаций и переговоров стороны выработали совместные решения и оформили их в виде протоколов. "Были составлены соглашения между министерствами США и РФ, принято решение о создании специальных электронных виз для молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. А с комитетом по экологии выработали "Зеленую инициативу" - для ряда компаний, производящих экологичную продукцию, будут понижены импортные пошлины, что будет способствовать росту взаимного товарооборота".

"11 октября в Общественной палате РФ, мы с моим коллегой подписали договор между нашими министерствами и дали обещания не останавливаться на достигнутом и делать все, чтобы улучшать российско-американские экономические связи. Таким образом, во время участия в российско-американском Саммите молодых лидеров я многому научился: познакомился с протоколом проведения встреч на высшем уровне, узнал, с какими вызовами сталкиваются РФ и США на международной арене, а также улучшил свой английский, так как каждый день должен был работать с американскими коллегами.

Я очень рад, что мне представилась возможность посетить российско-американский саммит молодых лидеров!".

Опыт участия в этом саммите Амир сможет успешно реализовать в качестве Председателя Совета по правам человека, во время работы X Ижевской Всероссийской Модели ООН (Izhmun), которая стартует в УдГУ 25 ноября, при поддержке Гранта Федерального агентства по делам молодежи.