Организации художественно-педагогического образования в Удмуртии 60 лет

5 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) "Ценностные ориентиры современного культурного пространства". В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы цифровизации в художественном образовании, вопросы осмысления традиционных ценностей в современной культуре и искусстве, проблема коммерциализации образовательной деятельности и оценка качества образования. Работа конференции велась по трём секциям: "Ценности традиционной культуры в современном мире", "Константы и новации в художественном образовании", "Ценностный подход в дизайн-деятельности".

Среди почётных гостей конференции были Соловьев Владимир Михайлович - министр культуры Удмуртской Республики, Бундин Юрий Иванович - действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, председатель комиссии по культуре Благотворительного фонда "Воинский собор", член Союза писателей России, Шумилов Евгений Фёдорович -- российский региональный искусствовед, историк-краевед, "Почётный гражданин города Ижевска", Кибардин Михаил Михайлович - проректор по учебной и воспитательной работе, Ботя Марина Валерьевна - директор Института искусств и дизайна.

На следующий день гостей ждал праздничный концерт, состоявшийся в Республиканском доме народного творчества. На мероприятии выступили хор юношей "Ингур", под руководством главного дирижёра симфонического оркестра Удмуртской Республики Андрея Гордеева, выпускника ИИиД, студентка 3 курса хореографического творчества ИИиД Линара Овчинникова, лауреат международных и всероссийских конкурсов хор традиционной песни "Важнин Ключ", лауреат международных и всероссийских конкурсов студия арабского танца "Джалила" (Испания), государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай" под руководством нашего выпускника, заслуженного деятеля искусств УР Петра Павловича Данилова.