Преподаватели кафедры

Преподаватели кафедры мировой литературы и культуры
Любарец Светлана Николаевна

Любарец Светлана Николаевна, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой

Разработанные учебные курсы:

• Античная литература (I курс (1 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ; II курс (3 семестр) для ФУдФ)

• Древние языки и культуры (I курс (2 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Перевод и переводоведение)
  • История литературы стран изучаемых языков (IV курс ФПИЯ (французское отделение)

Сфера научных интересов:

• национальная идентичность и художественная литература.
Аветисян Владимир Аркадьевич

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы XVII-XVIII вв. (II курс (3 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, Филологический факультет; III курс (5 семестр) для ФУдФ)
  • Спецкурс «Гёте и проблема мировой литературы» (V курс (9 семестр) Институт иностранных языков и литературы)

Сфера научных интересов:

• закономерности развития мировой литературы.

Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ.

Александрова Надежда Константиновна

Александрова Надежда Константиновна, кандидат филологических наук, доцент

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы Средних веков и Возрождения (I курс (2 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ; II курс (4 семестр) для ФУдФ)
  • История литературы стран изучаемых языков (IV курс ФПИЯ (немецкое отделение)
  • Спецкурс «Традиционные темы и мотивы: теоретический и историко-литературный аспекты изучения» (IV курс (7 семестр) Институт иностранных языков и литературы)

Сфера научных интересов:

• немецкоязычная литература XVI-XX вв.
Котова Надежда Владимировна

Котова Надежда Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы XIX в. (эпоха критического реализма) (III курс (5 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ, ФУдФ)
  • Детская литература (III курс (6 семестр) Институт иностранных языков и литературы)
  • История литературы стран изучаемых языков (IV курс ФПИЯ (английское отделение)

• литература XIX в.;
  • детская зарубежная литература.
Лаврентьев Александр Иванович

Лаврентьев Александр Иванович, кандидат филологических наук, доцент

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы XX в. (IV курс (7 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ, ФУдФ)
  • История литературы стран изучаемых языков (II и III курсы (4, 5, 6 семестры) Институт иностранных языков и литературы (Перевод и переводоведение)
  • Спецкурс «Чёрный юмор» в литературе США» (IV курс (8 семестр) Институт иностранных языков и литературы)

• литература США XX в.;
  • словесный юмор, комические формы творчества.
Лашкевич Анатолий Викторович

Лашкевич Анатолий Викторович, доктор филологических наук, профессор

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы XIX в. (эпоха романтизма) (II курс (4 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ; III курс (6 семестр) для ФУдФ)

Сфера научных интересов:

• теория и история мировой литературы;
  • межкультурная коммуникация.

Член Международной ассоциации профессоров английского языка и литературы (IAUPE) и Fulbright Association.

Трепалина Наталья Евгеньевна

Трепалина Наталья Евгеньевна, кандидат культурологии, доцент

Разработанные учебные курсы:

• Культурология (I курс Институт иностранных языков и литературы, ИППСТ, БХФ, ФМБТ; II курс ФИТиВТ, ФУдФ, ФПИЯ; IV курс НФ)
  • Культурология (включая религиоведение) (II курс Факультет журналистики)
  • Социология (II курс ФИТиВТ, ФФ, ФУдФ; III курс Факультет журналистики)
  • История угро-финских народностей (I курс НФ)

• исследование культурной мысли России рубежа XIX-XX вв.;
  • формирование культурологии как особой отрасли гуманитарного знания.
Широкова Елена Викторовна

Широкова Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент

Разработанные учебные курсы:

• История зарубежной литературы рубежа XIX-XX вв. (III курс (6 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология), Факультет журналистики, ФФ, ФУдФ)
  • Введение в литературоведение (I курс (1 семестр) Институт иностранных языков и литературы (Зарубежная филология)
  • Спецкурс «Современные подходы к художественному тексту» (III курс (6 семестр) Институт иностранных языков и литературы)

Сфера научных интересов:

• теория литературы, гендерные исследования;
  • современная зарубежная и отечественная литература.