Учёные УдГУ предлагают построить в Ижевске установки по растапливанию снега

Учёные Удмуртского госуниверситета предлагают новый экологический проект — строительство в Ижевске специальных установок по растапливанию снега. Стоимость проекта составляет десятки миллионов рублей, но при этом его реализация позволит существенно уменьшить сброс загрязняющих веществ.

Практически ежегодно зимой экологи выявляют такие случаи в районе существующей снегосвалки. Грязный снег попадает в нижнее течение реки Иж, а в некоторых случаях даже приводит к массовой гибели птиц. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» учёный-орнитолог Удмуртского госуниверситета Александр Меньшиков. По его словам, необходимо использовать опыт московских коммунальщиков, которые растапливают снег и сбрасывают его в существующие очистные сооружения. Это не только экологически целесообразно, но и дает большой экономический эффект. Грязный снег не приходится увозить далеко за город и тратить на это бюджетные средства.

Источник: ТРК «Моя Удмуртия»