Профессор УдГУ получил высокую государственную награду Венгрии

Орден «Золотой почётный крест Венгрии»Кельмаков Валей Кельмакович

Ордена «Золотой почётный крест Венгрии» удостоился Валей Кельмакович Кельмаков, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского госуниверситета. Он получил столь высокую награду за создание отделения венгерского языка в Удмуртском государственном университете, а также за успешное исследование в области венгеро-удмуртского языкознания. Награждение прошло в Венгерском посольстве в Москве. Вместе с ним золотые и серебряные ордена получили ещё четверо учёных со всей России.

Справка:

Кельмаков Валей Кельмакович — профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания УдГУ, доктор филологических наук. Родился в семье колхозников 14 января 1942 года в д. Верхняя Юмья (Тыло) Кукморского района Татарской АССР. Валей Кельмакович имеет особые заслуги в становлении и развитии удмуртского и финно-угорского языкознания. За 40 лет научно-исследовательской и преподавательской работы В. К. Кельмаковым опубликовано более 270 наименований научных трудов. Два учебника изданы в Финляндии («Udmurtin murteet» (1994. 368 s.) и «Udmurtin kielioppia ja harjoituksia» (1999. 319 s.); 4 учебных пособия (по диалектологии и исторической фонетике удмуртского языка, и по истории развития удмуртского литературного языка) получили гриф Министерства образования РФ. В результате такой неугомонной работы в удмуртской лингвистике произошли существенные позитивные изменения. Кельмаков В. К. является участником ряда всесоюзных, зональных, республиканских и международных научных совещаний. В учебном процессе и научно-исследовательской практике используются многочисленные статьи Кельмакова, опубликованные им не только в Ижевске и других научных центрах России, но и в Армении, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Германии, Австрии, Швеции и т. д. Многие его работы являются основными учебными пособиями в УдГУ, Глазовском пединституте, вузах Венгрии и Финляндии.

Более подробная информация о В. К. Кельмакове на сайте УдГУ