Стипендии студентам и аспирантам будут выплачены в полном объеме

Все организации, находящиеся в ведении Минобрнауки России, 1 апреля получили финансирование на стипендии для студентов и аспирантов в полном объеме. В том числе были профинансированы стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков не раз отмечал, что все социальные гарантии студентов и преподавателей сохранятся, несмотря на переход вузов на дистанционное обучение: "Мы ставим себе задачу, чтобы все социальные права студентов и сотрудников университетов, в первую очередь преподавателей, были защищены в полном объеме. Переход на дистанционное обучение не является причиной для изменения оплаты труда".

О сохранении социальных гарантий и выплат во время нерабочей недели c 30 марта по 3 апреля в своем обращении также говорил Президент Владимир Путин.

В соответствии с Законом об образовании, студентам и аспирантам российских вузов предоставляются меры социальной поддержки и стимулирование, в том числе право на получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2516