Вызов брошен - вызов принят!

История доказывает, что сложные ситуации - это всегда толчок к развитию.

Участие в обменной программе - это, несомненно, вызов, поскольку вы попадаете в новую культурную и языковую среду, вам приходится адаптироваться к иному национальному менталитету, учебной системе и бытовым условиям. Студенты УдГУ, бросающие себе такой вызов, всегда извлекают из этого бесценный жизненный опыт, мощный стимул для дальнейшего развития.

В этом семестре наши студенты, как и всегда, выехали в зарубежные вузы-партнеры УдГУ для обучения по программам международной академической мобильности: в Хельсинский и Туркусский университет в Финляндии, в Университе г. Задар в Хорватии, в испанский вуз в г. Гранада, в Силезский университет в Польше, и даже в такой далекий азиатский вуз как Университет Вензао Урсулин на Тайване. В данный момент за рубежом находятся на обучении 19 студентов УдГУ, представляющих такие институты УдГУ как ИЯЛ, ИИиС, ИУФФУиЖ и ИМИТиФ.

В то время, когда наши студенты с волнением готовились к своим полугодовым путешествиям, никто и не предполагал, что адаптироваться им придется не только к новой языковой, культурной и академической среде, но и к новым ограничениям, введенным на данный момент в большинстве европейских стран в связи с распространением коронавирусной инфекции. Про ограничения объяснять ничего не нужно - в России сейчас тоже сидят по домам, учатся и работают дистанционно, носят маски и тщательно моют руки. Но попробуйте представить, что все эти меры вам пришлось бы соблюдать в тысячах километров от дома. Нагрузка на наших студентов, оказавшихся за рубежом в этой непростой ситуации, ложится в двойном размере: нужно принять непростое решение о продолжении обменной программы (а во многих случаях выбирать не приходится, поскольку транспортное сообщение между странами приостановлено), нужно освоить новую систему дистанционного обучения, которая, по многим отзывам, требует большей организованности, самодисциплины и временных затрат, чем контактная система. При этом некоторые студенты пытаются осваивать дистанционно сразу 2 программы - зарубежного вуза и УдГУ.

Мы, Управление международного сотрудничества и связей с общественностью - координаторы обменных программ УдГУ - уверены, что решение учиться за рубежом принимают одни из самых активных, талантливых и ответственных студентов УдГУ. И что международный опыт еще больше способствует их профессиональному и личностному саморазвитию. В сегодняшней непростой ситуации мы хотели бы, в первую очередь, пожелать нашим обменникам крепкого здоровья, и, конечно же, успешного завершения их обменных программ и возвращения на родину.

С целью поддержать наших ребят, выехавших за рубеж, обменяться опытом дистанционного обучения, узнать об условиях обучения, проживания и мерах безопасности, предпринимаемых в зарубежных вузах, 14 апреля УМСиСО была проведена часовая зум-конференция. Всего в конференции приняли участие 29 человек, среди которых также были победители Конкурса ПМАМ 2020 года и представители направляющих институтов УдГУ. Видео-запись наиболее интересных моментов конференции можно найти в нашей группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/interudsu. В условиях самоизоляции нам, сотрудникам УМСиСО, приходится искать новые способы работы со студентами взамен привычных, и такая удаленная встреча со студентами стала уже второй за последние две недели. Первая прошла 9 апреля и собрала тех, кому предстоит выехать в зарубежные вузы по обменным программам осенью 2020 года. Зум-конференция была посвящена вопросам дальнейших этапов участия в обменной программе.

Мы не теряем надежд, что в следующем учебном году у студентов УдГУ, как и всегда, будет возможность "принять вызов" - отправиться за рубеж открывать для себя новые страны, культуры, системы образования и выстраивать картину мира на личном опыте.